小学生コース

小学生のコースをご覧に頂けます。

小学生コース

小学生の学習で保護者様の一番の悩みは、自分のお子さまがどのレベルにあるのかが、学校の授業ではわからないことではないかと思います。「学校のテストではまあま良い点が取れてはいるけれど、周りがその程度できているかわからないので、自分の子どもの理解が充分なのかわからない」との声をよく耳にします。

糸島学習塾YESでは、学校準拠のテキストに沿ったテストを行います。大手の塾も含め多数の塾で採用しているテストなので、その中でお子さまの位置づけが把握できます。中学受験を目指す方はその目安にもなり、中学受験をしない場合でも、苦手なところの把握や復習の参考データとしてご活用いただけます。

ライトプラン

教科書準拠のテキストで、自宅学習して塾で12回のテストを行うコース

対象:小学3年生~6年生
●月会費/無料
●テキスト・テスト代/1教科3,000円

学校準拠の教材を使用することで、学習した成果が学校のテストにも反映しますのでお子様のモチベーションが上がります。自分で勉強する力を伸ばしたい生徒さんで、わからないところのフォローを保護者様がサポートできる方におすすめです。
確認テスト(※1テスト例参照)でお子様がどのレベルに位置しているか?どこが苦手なのかが具体的に把握できます。テストは、そろばんや速聴読の授業後に各々の進度に合わせて受験していただけます。

レギュラープラン

ライトプランとタブレットやパソコンで受け放題の動画による解説授業コース

対象:小学4年生~6年生
●月会費/2,000円
●テキスト・テスト代/1教科3,000円

(ライトプラン)教科書準拠のテキストで、自宅学習して塾で12回のテストとタブレットやパソコンで受け放題の動画による解説授業がついています。
動画による解説は、個人の学習できる時間で利用することができることや、見直すこともできるため繰り返しの学習ができます。また、月に1回のスクーリング(45分の授業)を受けることも可能です。保護者の方が、忙しくてお子さんに教える時間が取れない方におすすめです。

イエスタ

レギュラープランと少人数制授業(週1回45分授業月4回)コース

対象:小学4年生~6年生
●月会費(週1回45分授業月4回)/3,000円
●テキスト・テスト代/1教科3,000円

レギュラープラン)教科書準拠のテキストで、自宅学習して塾で12回のテストとタブレットやパソコンで受け放題の動画による解説授業
少人数制の授業を受けることができます。少人数制の個別指導が、ひと月3,000円~お得に受講できるコースです。

【教科】5.6年生(国語、算数、理科、社会)、3.4年生は(国語、算数のみ)
※授業料はすべて1カ月にかかる料金(すべて税抜価格)です。

※1 (確認テスト例)

通常授業(1:2)90分

分かりやすさ、質問のしやすさNO.1のプログラムです。YESのイチオシ授業です。
授業開始時間(90分授業)①16:35~ ②18:15~ ③19:55~ ※45分授業は要相談

講師1人:生徒2人で受ける個人授業です。講師は、1人の生徒が問題を解いている間に、もうひとりの生徒に解説を行うといった授業の進め方をするので、時間を有効に使いつつリーズナブルなお値段でつきっきりの授業が受けられます。

小学生 6年 5~4年 3~1年
45分授業  6,400円  6,080円  5,480円
週1回 11,480円 10,480円 9,800円
週2回 21,980円 20,480円 18,980円
週3回 31,980円 29,980円 27,480円
週4回 41,480円 38,980円 35,480円
週5回 50,480円 47,480円 42,980円

個別指導に関するQ&A>>

【スペシャルオファー】完全マンツーマン(1:1)90分

先生を独り占めしたい!そんな要望にお応えするスペシャルプランです。
授業開始時間(90分授業)①16:35~ ②18:15~ ③19:55~ ※45分授業は要相談

講師1人:生徒1人で受ける個人授業です。お子様のタイプにあった講師とじっくり授業することができます。

小学生 6年 5~4年 3~1年
45分授業  9,900円  9,540円  9,180円
週1回 17,600円 17,050円 16,500円
週2回 34,100円 33,000円 31,900円
週3回 50,600円 48,950円 47,300円
週4回 67,100円 64,900円 62,700円
週5回 83,600円 80,850円 78,100円

イエスタについてもっと詳しく>>

そろばんについてもっと詳しく(そろばんのHPへ移動します)>>

※授業料はすべて1カ月にかかる料金(すべて税抜価格)です。
※別途入会金、維持管理費、教材費、テスト費などをいただきます。

糸島学習塾YESお問い合わせ